Material Test: Triathlon Suite

Resently tested a Triathlon Suite made by Jiakina

Modell Type: Jiakina Trisuite Camouflage, customized for Fast-Tri

First impression:

  • Fits ‘Aero’ for me as a 2nd Skin in Size M (for my 183cm)
  • Arms are little bit narrow: good for Time Trial, bad for Bodybuilders 🙂
  • 3 small Bags at the Back.
  • perfect Jiakina Triathlon Foam Pad
  • Stretchy Cooling Material Front + Back / Mesh Material outside lanes + Back
  • all customization done in sublimation-print
  • Front zipper is a little bit small, have to check how long it lasts

Raiba – Altstadtlauf Lohr 2018

AL18 Castle

1.200 Runners, mass of supporters and lots of fun in Lohr am Main: The 2018 Raiffeisenbank Altstadtlauf  was a perfect event organized by RV Viktoria Wombach Endurance Sport Club.

I joined the event as worker, track marshal, competitor and, last but not met lot’s of nice people at the JIAKINA both.

The 10k main race itself was quite tough due to challenging course and heat conditions. Still had the hard training week in my legs with 2h run and 190k bike workout in Friday and Thursday. All in all it was a 6th place overall in 36:57min. Places 2 – 7 were all in between 50sec so it was a quite tight race – interesting for both, runners and spectators.

Sprint-Finish

3 weeks to go for Challenge Roth

Strava Michael Weidner

 

 

 

New Stuff Jiakina Lohr

Jiakina unterstützt euch in den kommenden Wochen bei zahlreichen Events mit den neuesten Outfits und Accessoires. Unter anderem:

  • 10.Juni: Raina-Altstadtlauf Lohr am Main
  • 24. Juni: Lifestyle Würzburg Triathlon in Erlabrunn
  • 24. Juni: Indeland Triathlon
  • 24.Juni: Rad Rennen Rombach

It’s getting hot… and colourful

Only some weeks to go for ‘BIG DAY’ @ Challenge Roth – and hopefully PAYDAY for the long hours on the bike, shoes and water ….. Quite confident with my training – not very intensive but high volume with some fine peak efforts – will help to get into the running shoes at T2 with good legs.

Seems that the Jiakina Colourful Bike Shirt get’s my most favourite TOP because of unique cool design AND COOLING material. Perfect for Summer Training! Check it out…

Jiakina Colourful Bike Shirt

Saisonplanung

2018

01.Juli: Challenge Roth

10. Juni – Altstadtlauf Lohr am Main 10km

12. Mai: 3-Flüsse-Triathlon Gemünden

 

Results

2018

10.Juni – Altstadtlauf Lohr am Main 10km: 6.Platz 2. AK in 36:57 min

12.Mai: 3-Flüsse-Triathlon – Kurzdistanz: 24. Platz, 3.SEN1 (M40) in Schwimmen 0:16:13 / Rad 1:07:15 / Laufen / 0:39:05 / Gesamt 2:02:34

2017

15. Oktober: Marathon Amsterdam – Aufgabe bei km 19 (Magenprobleme)

01. Oktober: Halbmarathon Aschaffenburg – 4. Platz in 1:16:22

10. September: Halbmarathon Elsenfeld (Ufr. Meisterschaft) – Aufgabe bei km 12 (Magenprobleme)

25.Juni – Altstadtlauf Lohr am Main 10km: 3.Platz 1. AK und Stadtmeister Lohr in 36:20 min

11.Juni: 30. Neufeld Triathlon – Olympische Distanz (Österreich) – DNS

21.Mai: 3-Flüsse-Triathlon – Kurzdistanz: 8. Platz, 2.AK4 (M35) in Schwimmen 0:17:01 / Rad 0:58:59 / Laufen / 0:39:50 / Gesamt 1:55:51

2016

09. Juli: Buchental Crosslauf 7,5km in Steinfeld-Hausen: 3.Platz in 26:26 min

02. Juli: Waremalauf Marktheidenfeld mit Ufr. Meisterschaft 10km: 6.Platz und 3. AKM35 in 36:51

05. Juni: Altstadtlauf Lohr am Main 10km: 4.Platz und 2. AKM35 in 37:50

2015

13. September: Alzenau-Triathlon, Sprintdistanz: 4.Platz, 1.AK M35 in 1:02:28

30.August: MD (1,9 / 90 / 21): Swim 29:52 / t1 5:18  / Bike 2:31:31 / T2 5:33 / Run 1:42:52

16.August: Allgäu Classic Immenstadt: (1,9 / 84 / 21): Swim 31:32 / t1 3:51 / Bike 2:43:09 / T2 3:18 / Run 1:32 ergibt 04:54:45 und 54. Gesamt und 3 AK4

12. Juli: Challenge Roth – Langdistanz (3,8/180/42): Swim  59:23 / T1 3:23 / Bike 5:14:13 / T2 4:04 / Run 4:20:28 ergibt 10:41:46 und 506. Gesamt + 108. AK M35

21. Juni: Challenge Heilbronn Mitteldistanz (1,9/90/21): Swim  30:31 / T1 4:15 / Bike 2:43:21 / T2 4:43 / Run 1:21:26 ergibt 39. Gesamt (758 Finisher) + 5. AK M35

14. Juni: Altstadtlauf Lohr am Main 10km: 8.Platz und 1. AKM35 in 36:02

25. Mai: 3-Flüsse-Triathlon – Kurzdistanz: DNS (krank)

28. März: Saaletal Marathon Ramstal Halbmarathon: 3.Platz und 1 AK M35 und unterfränkischer Vizemeister in 1:18:30


2014

20. Juli: Challenge Roth – Langdistanz: Nichtteilnahme wegen Verletzung

15. Juni: Challenge Kraichgau Mitteldistanz (1,9/90/21): 102.Platz + 9.AK M35 in 4:42:38 ( S:0:32:50 / T1:2:54 / B 2:39:59 / T2 3:20 / R 1:23:38)

1. Juni: Altstadtlauf Lohr am Main 10km: 3.Platz und 1. AKM35 in 35:36

25. Mai: 3-Flüsse-Triathlon – Kurzdistanz: 8. Platz, 4.AK in Schwimmen 0:17:02 / Rad 0:58:39 / Laufen / 0:38:55 / Gesamt 1:54:37


2013

13. Oktober: 10km Sunbed-Lauf in Kleinostheim: 2.Platz / 1.AK in 35:52min

8.September: 10km Lauf Miltenberg: 3.Platz /1.AK in 35:39min

28.Juli: Churfrankentriathlon 1,5/53/10,9 km: 18.Platz/3.AK in 2:53:49 (S 28:15/ B 1:42:11 / R 41:06)

13.Juli: Buchental Crosslauf 7,5km in Steinfeld-Hausen: 1.Platz in 27:55 min

7.Juli: Ironman Frankfurt: 394.Platz und 74 AK in 10:05:34 (S 59:35/T1 5:14/ B 5:13:45 /T2 2:18/ R 3:44:42)

30.Juni: Altstadtlauf Lohr am Main 10km: 3.Platz und 1. AKM35 in 35:57

16.Juni: Moret-Triathlon Mitteldistanz (1,9/84/21): 24.Platz und 3.AK M35 in 4:27:33 (29:25 / 2:31:25 inkl. Wechsel / 1:26:44)

9.Juni: Challenge Kraichgau Mitteldistanz (1,9/90/21): 82.Platz + 12.AK M35 in 4:44:02 ( S:0:31:56 / T1:2:38 / B 2:39:12 / T2 1:47 / R 1:28:02)

12.Mai: 3-Flüsse Triathlon Gemünden Kurzdistanz 5.Platz und 1.AK M35 in Schwimmen 16:31 / Rad 0:59:41 / Lauf 36:58 / Gesamt 1:53:11

1.April: Osterlauf Hammelburg 10km: 3.Platz in 36:01min


2012

23.September: Churfranken-Traillauf als 2er Team mit Stefan Rauch; 27km-Part: 1.Platz in 5h47min

09.September: Alzenau-Triathlon,  Sprintdistanz: 5.Platz ges / 2.AK M30 in 1:03:20 / Swim Ø1:36min/km (OhneNeo) / Bike Ø38,7km/h / Run Ø3:37

07.Juli: Stadlauf Dieburg, ca.10km: 4.Platz in 36:04 (lt. Garmin 10,4km in Ø3:28/km – keine Ahnung was stimmt)

10.Juni: Challenge Kraichgau, Mitteldistanz: 186.Platz in 4:47:52 ( S:0:30:50 / T1:2:01 / B 2:40:48 / T2 1:47 / R 1:32:29)

4.Juni: 5. TriLAGON Heinsberg, Sprintdistanz 500-21-5: 8. Platz

28.Mai: Altstadtlauf Lohr am Main, 10km – 6.Platz und 2. AK30 in 35:30 – Unterfränkischer Meister mit der Mannschaft

13.Mai: 3-Flüsse Triathlon Gemünden Kurzdistanz 9.Platz und 3. M30 Schwimmen 16:33 / Rad 1:01:09 / Lauf 35:44 / Gesamt 1:53:27

6.Mai: Limeslauf über 10km in Großkrotzenburg , 1.Platz in 35:29

9.April:  Hammelburger Osterlauf, 10k: 3. Platz in 35:24

11.Februar: Unterfränkische Cross & Waldlaufmeisterschaft in Langendorf: 4.Platz in 35:28min (Bericht)


2011

Triathlon Kitzingen: DNF – Platten auf der Radstrecke – danach 3 Monate Epstein-Bahr Virus (Pfeifer)

Challenge Roth 9:53:50h

Challenge Kraichgau 4:40:21 – 91.Gesamt  in 4:40:21 ( S:0:31:13 / T1:3:27 / B 2:39:13 / T2 2:25 / R 1:24:04)

10k Altstadtlauf Lohr 35:40min (6.Gesamt, 1.AK)

3-Flüsse Triathlon Gemünden: 11.Platz-4.M30 – S 0:16:31 / B 1:01:55 / R 0:37:30 / Gesamtzeit 1:55:57,1

Sinntallauf Gemünden – Halbmarathon 1:20:01 – Sieger

Dreikönigslauf Schwäbisch Hall: 10k Strasse 37:32


2010

Halbmarathon Aschaffenburg – Citylauf: 15.Platz in 1:21:30

Spessartchallenge Bad Orb 10k Strassenlauf: 4.Platz in 36:30

Erlanger Triathlon (erste Mitteldistanz + Bayer.Meisterschaft): 51.Platz – AK7 M30 – S 0:32:42 / B 2:15:27 /R 1:20:40 / Gesamtzeit 4:08:49

Buchentall-Crosslauf in Hausen: 1.Platz – Sieg

10k Altstadtlauf Lohr am Main: 8.Platz 2.AK in 37:30

3-Flüsse Triathlon Gemünden (erster Triathlon): 18.Platz – 4.M30 – S 0:17:00 / Gesamtzeit 1:56:55

Saupurzellauf Karlstadt: 4.Gesamt – 2.Mä in 29:50

Sinntallauf Gemünden: Halbmarathon in 1:22:30

Dreikönigslauf Schwäbisch Hall: 10k Strasse 39:26


2009

10k Altstadtlauf Lohr am Main: 15.Platz 2.AK in 38:52